Размеры обеденных столов: стандартные габариты кухонной мебели

18.03.2024
Время чтения: 11 мин.
Количество просмотров: 332

Выбирая мебель для кухни, ориентироваться нужно не только на конструкцию и дизайн. Важно подобрать такой размер обеденного стола, чтобы он был удобным для всех домочадцев, а в случае прихода гостей — нашлось дополнительное место. В статье пойдет речь о форме и параметрах этого предмета мебели, а также о критериях, на которые следует обратить внимание.

ваза с цветами

Правила выбора

К подбору важно отнестись серьезно, так как необходимо учитывать сразу несколько главных нюансов: площадь и планировку помещения, количество людей, которые будут за ним собираться, а также их физические особенности (рост, вес). Отталкиваясь от этих параметров, можно представить себе форму и габариты кухонного стола – за ним должны поместиться все члены семьи. Важным критерием, определяющим решение покупки, является количество людей, которые будут участвовать в ежедневной трапезе. Выбирать лучше на перспективу, чтобы выросшим через несколько лет детям можно было пользоваться мебелью наравне со взрослыми. Ширина столешницы и глубина посадки влияют на комфорт и удобство размещения. Во время приема пищи локти соседей не должны соприкасаться и мешать друг другу, а блюда находиться в досягаемости — чтобы за ними не пришлось тянуться.

Площадь помещения диктует также свои условия. Предмет интерьера, за которым встречается вся семья, должен быть таким, чтобы каждый из ее членов, невзирая на конституцию, мог легко отодвинуть стул, и при этом чтобы оставался проход для перемещения остальных жильцов.

чистая поверхность

Стандартные размеры обеденного стола для кухни

На мебельных фабриках изготавливают предметы интерьера, отличающиеся дизайном, материалами, но что касается размерных параметров, то все они находятся приблизительно в одном диапазоне, так как производители руководствуются требованиям ГОСТ 13025.3-85.

Ширина

Столовые приборы, стаканы, тарелки занимают приблизительно 55х35 см. Эти цифры помогут сориентироваться на выбор площади обеденного пространства с плотной посадкой. Согласно унифицированной документации и того же ГОСТа, на одного человека должно быть не меньше чем 60 см в поперечном измерении при глубине 32,5 см. Эти минимальные параметры необходимы для того, чтобы во время еды рядом сидящие соседи не задевали друг друга локтями, а их тарелки не соприкасались.

Специалисты по эргономике рекомендуют оптимальную стандартную ширину кухонных обеденных столов и их глубину использовать так, чтобы посадочное место было ограничено пределами прямоугольника со сторонами 60×45 см. Плюс добавить запас в центре на дополнительные салатники и тарелки. Это еще 20 см. Необходимо также предусмотреть увеличение параметров зоны приема пищи для людей с плотным телосложением. При использовании тарелок с большим диаметром и любителям ресторанной сервировки зону комфорта следует также расширить.

мебельный гарнитур

Высота

По умолчанию традиционные параметры столовой мебели рассчитаны на средний рост человека — 165 см. Столешница должна находиться от пола на уровне 72-78 см. Не все люди обладают такими данными, поэтому производители выпускают на заказ нестандартные модели.

Рассчитать оптимальный уровень крышки стола для своей семьи можно, применив формулу. Необходимо рост человека (в см) умножить на стандарт 75 и поделить на средний параметр (165 см).;

В таблице представлен оптимальный уровень столешницы при разных ростовых показателях:

  Рост, см   Высота, см 
  < 150  до 68
151–165  69–75
166–180  75–82
181–190    82–86
191–200    87–91
  > 200  от 92

В одной семье чаще всего у всех разные параметры. Чтобы прийти к общему знаменателю, необходимо сложить результаты измерений роста и поделить на количество жильцов. Пример: для двух взрослых человек 165 см и 175 см столешница будет комфортно расположена на уровне примерно 77 см. Такие подсчеты имеют смысл при разбросе разницы в росте 15-20 см. Если в семье есть высокие представители, то ориентироваться следует на них, чтобы им не пришлось упираться коленями в столешницу и горбиться. Как вариант, для остальных домочадцев можно использовать стулья с регулируемой высотой или подкладывать на сидение подушки.

светлая комната

Пространство вокруг

Стандарты размеров кухонного стола или заказная обеденная группа по индивидуальному запросу должны занимать отведенное место. Необходимо учитывать то, что за него нужно будет садиться, а вокруг должно оставаться свободное пространство для перемещения.

Такая мебель должна располагаться не ближе 1 м от входа в помещение. На то, чтобы было комфортно сесть, выдвинув стул, понадобится как минимум 75-80 см. В идеале между краем столешницы и другими мебельными предметами должно оставаться не менее 1 м на свободное перемещение.



Все эти параметры важно просчитывать на начальном этапе создания проекта кухни. Чтобы вычислить пространство для обеденной группы, следует воспользоваться формулой: суммировать площадь столешницы и глубину стула. Затем полученный результат умножить на число сторон стола, по которым предполагается расставить стулья. Оптимально предусмотреть 30 см на каждую из них.


При маленькой площади кухни, когда не получается соблюсти установленные нормы проходов, следует отдать предпочтение складным или раздвижным моделям.

обустроить пространство

Форма имеет значение

Параметров для выбора столовой мебели много: материал, цвет, величины площади. Важную роль играет конфигурация столешницы. Она решает сразу две задачи – функциональную и эстетическую.

выбор дизайна

Круглые

Если кухонная мебель не изготавливается по собственным расчетам на заказ, то стандартные размеры обеденных столов для кухни в форме круга выглядят следующим образом:

  Количество человек    Диаметр столешницы (см)  
4
80-110
6
130
8
150
10
170

Как ни странно, многие покупатели сталкиваются с проблемой понимания правильного размера круглых столешниц. На первый взгляд все просто, но как показала практика, большинство людей ошибаются при измерении. Это происходит из-за того, что у круглой формы нет углов, поэтому столешница с диаметром, например, 90 см и квадратная с длиной 90 см по-разному воспринимаются в пространстве.

Следует учесть, что с увеличением площади становится сложнее дотягиваться до блюд, которые расставлены в центре или на противоположной стороне. Поэтому для многодетных семей и любителей собирать гостей лучше отдавать предпочтение большим кухонным обеденным столам стандартных размеров прямоугольной формы. Они заполняют меньше пространства и создают условия для более комфортной рассадки.

Круглые формы невозможно придвинуть к стене, поэтому их следует располагать в центре помещения. Это возможно только на обширной площади.

предметы мебели

Овальные

Такая конфигурация воплощает в себе все достоинства круглых и прямоугольных столешниц. Их можно установить на вытянутой кухне, придвинуть вплотную к стене. При этом для передвижения остается достаточно свободного места. У них нет острых углов, поэтому они безопасны, особенно для семей с детьми. Чаще всего в таких моделях предусматривается дополнительные выдвижные секции, которые увеличивают посадочные места на несколько человек.

Оптимальный размер кухонного стола овальной формы зависит от существующей площади пространства, где он будет установлен, и количества домочадцев, которые будут за ним сидеть.

  Численность членов семьи    Ширина и длина овальной столешницы (см)  
4-5
75х100
6-7
90х120
8
100х130
9-10
100х160
11-12
110х200

Для маленьких помещений не рекомендуется приобретать небольшие овальные модели, так как они придают пространству незавершенность. В этом случае лучше присмотреться к компактным вариантам в форме прямоугольника или квадрата.

стулья

Прямоугольные

Это самые популярные и часто встречающиеся предметы мебели в стиле классики. Их можно установить как в центре, так и вплотную к стене и развернуть так, чтобы увеличить количество посадочных мест. 

Оптимальные ширина и длина кухонных обеденных столов для прямоугольных столешниц:

  Количество человек    Параметры прямоугольной столешницы (ШхД) в см  
4
120х90
6
150х90
8
200х110
10
260х110
12
320х110

Это одна из самых оптимальных конструкций, призванных для ежедневной эксплуатации. Пользоваться ею удобно в случае, когда стулья легко отодвигаются и остается проход и расстояние между другими предметами мебели и стеной не менее 1 м. Увеличивать количество посадочных мест можно путем перемещения прямоугольника короткой стороной к стене или в середину помещения.

уютный интерьер

Квадратные

Бытует мнение, что такая конструкция экономит площадь в помещении. Отчасти это так, если речь не идет о маленьких, узких или вытянутых пространствах. В просторной столовой он действительно сэкономит полезную площадь. Задвинутый в угол, он станет местом для принятия пищи семьи из двух человек. При его выдвижении в середину за ним уже разместятся четверо.



Стандарт размера кухонного обеденного стола для кухни должен быть не менее 90х90 см, несмотря на норму на человека 60 см. При таком раскладе за ним комфортно могут разместиться четверо. Для размещения 6-8 членов семьи оптимальными параметрами столешницы будут 120х120 см. Более крупные масштабы выпускаются только под заказ, так как использовать их можно в очень просторных комнатах.

металл в интерьре

Как увеличить вместимость и сохранить ощущение простора

Перед владельцами маленьких пространств, характерных для многих типовых домов, встает выбор перед тем, как оборудовать трапезный уголок так, чтобы не загромождать его и оставить место для свободного перемещения. Для этого можно воспользоваться одним из нескольких решений столов-трансформеров:

  1. Выдвижная модель. Она помогает сэкономить ценные метры и увеличить обеденную поверхность. Важно то, что выдвижной механизм можно спрятать в пристенный шкаф, освободив пространство для использования его в других целях.
  2. Откидная столешница. В собранном виде она не занимает места, так как играет роль дверцы шкафа, закрывающего полки. Она крепится к стене с помощью петель, а при раскладывании поддерживается ножкой-распоркой.
  3. Раскладная модель. В сложенном состоянии она занимает немного пространства и служит местом приема пищи членов семьи. При необходимости площадь столешницы увеличивается в 1,5-2 раза. Раздвижной механизм устроен таким образом, что сама вкладка хранится внутри, а внешне она закрыта широким краем основы.

Большой ассортимент столов-трансформеров представляет Раменская Мебельная Компания «RAMART DESIGN». Она известна на рынке с 1994 года. Располагая собственным производственно-складским комплексом, оснащенным современным оборудованием, компания выпускает качественную продукцию, удовлетворяющую вкусы самых взыскательных покупателей. В процессе производства используются высокосортные материалы, а предметы обстановки станут изящным дополнением интерьера, обеспечивающим комфорт. Гарантированное качество, подтверждается 23-х летним опытом производства и продаж.

современное дизайнерское решение

Несколько советов по выбору

  1. Столовый уголок является ключевым элементом интерьера и предоставляет пространство для семейных и дружеских встреч, общения и отдыха. Если он используется для разных целей, таких как работа из дома, школьные занятия, хобби, выбирать лучше универсальные модели с регулировкой по высоте и выдвижным модулем с системой хранения.
  2. Практичность определяется не только подходящими размерами, функциональностью, но и сырьем, из которого он изготовлен. Обратить внимание следует на такие современные материалы, как пластик, стекло, МДФ, искусственный камень.
  3. Необходимо предусмотреть то, как будет смотреться столовая мебель, если захочется изменить интерьер. Придётся ли в этом случае менять ее?
  4. Толщина столешницы обеденного стола должна не менее 40 мм. На заказ по желанию клиента могут изготавливаться более крупные плиты (от 60 до 100 см). Чем значительней их толщина, тем большую нагрузку они могут выдержать. 
  5. При выборе предмета обстановки нужно опираться на количество живущих в доме людей и потенциальных гостей. Для семьи, состоящей их двух человек, можно подобрать варианты небольших, миниатюрных квадратных, треугольных или полукруглых модификаций. Если в доме часто собираются гости, то остановиться следует на прямоугольной или овальной модели, за которыми удобно разместятся 8 персон.
  6. Если стоит вопрос, какой размер круглого обеденного стола для кухни на 4 человека выбрать, то ориентироваться нужно на модели диаметром 80-110 см.
  7. Нерационально приобретать столешницы более 110 см даже для просторных помещений. Слишком большие площади не объединяют домочадцев, а наоборот, разделяет их. При этом обстановка становится неуютной, официальной. Оптимально предпочесть удлиненные модели шириной 75-40 см, которые занимают только с одной стороны, часто устанавливая их к стенке.
  8. Сравнивая столешницы разных форм с одинаковой площадью поверхности для просторных помещений предпочтение следует отдавать тем, которые выполнены в форме круга. Так как у них нет углов, то есть возможность разместить большее количество стульев. Что касается прямоугольных конфигураций, то их симметричные формы существенно сокращают число посадочных мест.


Кульпин Сергей
Контент-менеджер
Овальные модели оптимально использовать в просторных помещениях и совсем не подходят для комнат с небольшими площадями. В подобных случаях лучше отдать предпочтение компактной или раскладной мебели, которая сможет увеличить обеденную зону.

ужин

Заключение

Трапезная мебель должна быть комфортной в использовании. Она приобретается на долгие годы – в перспективе эксплуатация предполагается минимум на 10 лет. Так что формы и размеры столов выбирайте внимательно, чтобы потом не было причин для разочарований.

Придерживаясь этих правил и наших советов, можно создать максимально функциональную обеденную зону, которая идеально впишется в интерьер и будет служить уютным местом притяжения для семьи в течение многих лет!

Кульпин Сергей
Контент-менеджер

Часто задаваемые вопросы

Какой формы должна быть столешница для маленькой кухни?

Квадрат и прямоугольник – оптимальные варианты. Такую мебель можно расположить вдоль стены или в угол. Центр помещения останется свободным, а домочадцам будет удобно разместиться, не задев друг друга.

На что обратить внимание при выборе кухонного стола?
Из каких материалов делают столы для кухни?
(Нет голосов)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Возврат к списку